Gand-Wevelgem (F) - Qui pour succéder à Marianne Vos ce dimanche ?
Par Nicolas GAUTHIER le 27/03/2022 à 13:04
Ce dimanche, les femmes vont également disputer leur Gand-Wevelgem, le 9e de l'histoire. Au bout des 159 kilomètres de course, la succession de Marianne Vos sera en jeu. Présente au départ, la Néerlandaise de la Team Jumbo-Visma essayera d'être la première à remporter cette course pour la deuxième fois, défi que tenteront également de relever Marta Bastianelli (UAE Team ADQ), Chantal van den Broek-Blaak (Team SD Worx) et Floortje Mackaij (Team DSM), respectivement victorieuses de Gand-Wevelgem en 2018, 2016 et 2015.
Vidéo - Marianne Vos, la vainqueure sortante de Gand-Wevelgem
Une troisième victoire en sept jours pour Elisa Balsamo ?
Ces quatre femmes seront cependant loin d'être les seules à pouvoir s'imposer ce dimanche, les autres principales prétendantes à la victoire se nommant Lotte Kopecky, Lonneke Uneken, Marlen Reusser (Team SD Worx), Elisa Balsamo - qui reste sur deux victoires acquises sur le Trophée Alfredo Binda et l'Exterioo Classic Bruges-La Panne - Ellen van Dijk (Trek-Segafredo), Alice Barnes (Canyon // SRAM Racing), Grace Brown, Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Emma Norsgaard (Movistar Team), Ruby Roseman-Gannon (Team BikeExchange-Jayco), Lorena Wiebes (Team DSM), Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycling Team) ou encore Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service).
Will 🇧🇪 @LotteKopecky be the first Belgian Champion to win the women’s edition of Gent-Wevelgem? #GWE22 #GWEwomen pic.twitter.com/9x4VuKaSIv
— GentWevelgem (@GentWevelgem) March 26, 2022
La liste des engagées
Team Jumbo-Visma
1 VOS Marianne
2 HENDERSON Anna
3 KASPER Romy
4 MARKUS Riejanne
5 LABECKI Coryn
6 VAN DEN BOS Jip
Team SD Worx
11 KOPECKY Lotte
12 CECCHINI Elena
13 REUSSER Marlen
14 MAJERUS Christine
15 UNEKEN Lonneke
16 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
Trek-Segafredo
21 BALSAMO Elisa
22 VAN ANROOIJ Shirin
23 HANSON Lauretta
24 HOSKING Chloe
25 LONGO BORGHINI Elisa
26 VAN DIJK Ellen
Canyon//SRAM Racing
31 BOSSUYT Shari
32 BARNES Alice
33 CROMWELL Tiffany
34 HARVEY Mikayla
35 NIEWIADOMA Katarzyna
36 PALADIN Soraya
EF Education-TIBCO-SVB
41 BANKS Elizabeth
42 BORGHESI Letizia
43 ERATH Tanja
44 HAMMES Kathrin
45 HONSINGER Clara
46 POIDEVIN Sara
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
51 BROWN Grace
52 BORGLI Stine
53 CAVALLI Marta
54 COPPONI Clara
55 DUVAL Eugénie
56 FAHLIN Emilia
Human Powered Health
61 BUYSMAN Nina
62 SCHMID Kaia
63 KUIJPERS Evy
64 YONAMINE Eri
65 RAAIJMAKERS Marit
66 WILLIAMS Lily
Liv Racing Xstra
71 DEMEY Valerie
72 RAGUSA Katia
73 JACKSON Alison
74 SMULDERS Silke
75 BARBIERI Rachele
76 VAN DER HULST Amber
Movistar Team
81 NORSGAARD Emma
82 BIANNIC Aude
83 GONZÁLEZ Alicia
84 GUARISCHI Barbara
85 OYARBIDE Lourdes
86 SIERRA Arlenis
Roland Cogeas Edelweiss Squad
91 BUCH Hannah
92 DRONOVA-BALABOLINA Tamara
93 KHATUNTSEVA Gulnaz
94 KLIMOVA Diana
96 STERN Léa
Team BikeExchange-Jayco
101 BAKER Georgia
102 CAMPBELL Teniel
103 ALLEN Jessica
104 FIDANZA Arianna
105 MANLY Alexandra
106 ROSEMAN-GANNON Ruby
Team DSM
111 WIEBES Lorena
112 JASTRAB Megan
113 GEORGI Pfeiffer
114 KOOL Charlotte
115 LIPPERT Liane
116 MACKAIJ Floortje
UAE Team ADQ
121 BASTIANELLI Marta
122 BERTIZZOLO Sofia
123 BOOGAARD Maaike
124 BUJAK Eugenia
125 ZANETTI Linda
126 TREVISI Anna
Uno-X Pro Cycling Team
131 ANDERSEN Susanne
132 OLAUSSON Wilma
133 LETH Julie
134 KOERNER Rebecca
135 LUDWIG Hannah
136 OTTESTAD Mie Bjørndal
Ceratizit-WNT Pro Cycling
141 BRAUSSE Franziska
142 CONFALONIERI Maria Giulia
143 VIECELI Lara
144 LACH Marta
145 BRENNAUER Lisa
146 TEUTENBERG Lea Lin
Parkhotel Valkenburg
151 BREDEWOLD Mischa
152 GERRITSE Femke
153 MARKUS Femke
154 DE GAST Belle
155 VAN ROOIJEN Sofie
156 VAN ROOIJEN Anne
Valcar-Travel & Service
161 ARZUFFI Alice Maria
162 BARIL Olivia1
63 CONSONNI Chiara
164 GASPARRINI Eleonora Camilla
165 SANGUINETI Ilaria
166 PERSICO Silvia
Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport
171 BAKKER Minke
172 BRAAM Danique
173 DE ROECK Naomi
174 COMMISSARIS Caren
175 JONGERIUS Claudia
176 KULYNYCH Olha
Cofidis Women Team
181 ALZINI Martina
182 BERTEAU Victoire
183 CASTRIQUE Alana
184 FORTIN Valentine
185 NEYLAN Rachel
186 MATHIESEN Pernille
Lotto Soudal Ladies
191 BURLOVA Kristyna
192 DOCX Mieke
193 DE CLERCQ Katrijn
194 BRANDT Eefje
195 VERVLOET Sterre
196 WATERREUS Kylie
Le Col-Wahoo
201 HOLDEN Elizabeth
202 KING Eluned
203 VAN 'T GELOOF Marjolein
204 VAN DER DUIN Maike
205 MARTINS Maria
206 VERHULST Gladys
Multum Accountants Ladies Cycling Team
211 DELBAERE Fien
212 SERNÉ Elisa
213 VAN HOUTUM Céline
214 MEIJERING Mareille
215 PRINS Willemijn
216 VAN TEESELING Bente
AG Insurance - NXTG Team
221 MEERTENS Lone
222 BORGSTRÖM Julia
223 DE ZOETE Mylène
224 MASETTI Gaia
225 PLUIMERS Ilse
226 RIJNBEEK Maud
Plantur-Pura
231 CANT Sanne
232 KASTELIJN Yara
233 DE WILDE Julie
234 GHEKIERE Justine
235 SÜSSEMILCH Laura
236 VAN DE VELDE Julie
Le parcours
Ypres - Wevelgem, 159 kilomètres (départ réel à 14h, arrivée vers 18h10)
Monts
Scherpenberg (sommet au km 94,6) : 500 m à 4,9%
Baneberg (km 99,4) : 1,3 km à 6%
Monteberg (km 105,4) : 1 km à 5,4%
Kemmelberg / Belvedère (km 107,2) : 400 m à 10,4%
Scherpenberg (km 114,7) : 500 m à 4,9%
Baneberg (km 119,4) : 1,3 km à 6%
Kemmelberg / Ossuaire (km 124,7) : 700 m à 10,9%
Diffusion
À partir de 16h15 sur Eurosport Player et 17h sur La Chaîne L'Équipe
Le palmarès
Les huit premières éditions
2021 : 1. Marianne Vos (NED) 2. Lotte Kopecky (BEL) 3. Lisa Brennauer (ALL)
2020 : 1. Jolien D'Hoore (BEL) 2. Lotte Kopecky (BEL) 3. Lisa Brennauer (ALL)
2019 : 1. Kirsten Wild (NED) 2. Lorena Wiebes (NED) 3. Letizia Paternoster (ITA)
2018 : 1. Marta Bastianelli (ITA) 2. Jolien D'Hoore (BEL) 3. Lisa Klein (ALL)
2017 : 1. Lotta Henttala (FIN) 2. Jolien D'Hoore (BEL) 3. Coryn Labecki (USA)
2016 : 1. Chantal van den Broek-Blaak (NED) 2. Lisa Brennauer (ALL) 3. Lucinda Brand (NED)
2015 : 1. Floortje Mackaij (NED) 2. Janneke Ensing (NED) 3. Chloe Hosking (AUS)
2014 : 1. Lauren Hall (USA) 2. Janneke Ensing (NED) 3. Vera Koedooder (NED)
Today is race day 😠#GWE22 pic.twitter.com/uABzcbYhxr
— GentWevelgem (@GentWevelgem) March 27, 2022