La Classique Morbihan - La succession de Sofia Bertizzolo est ouverte
Par Clément LABAT-GEST le 13/05/2022 à 13:20
Comptant pour la Coupe de France FDJ Femmes 2022, La Classique Morbihan va célébrer sa 7e édition ce vendredi. Après avoir pris le départ à Josselin, les concurrentes vont se rendre à Grand-Champ, ville dans laquelle un circuit final de 8,4 kilomètres sera à parcourir à trois reprises. On devrait assister à une belle bataille entre les puncheuses et les sprinteuses-puncheuses, la succession de Sofia Bertizzolo étant en jeu. Son équipe UAE Team ADQ n'étant pas présente, l'Italienne n'assurera pas la défense de son titre. Bien armée, avec notamment Grace Brown, Marie Le Net et Vittoria Guazzini, la récente gagnante du Bretagne Ladies Tour CERATIZIT, la FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope sera assurément la formation à battre vendredi.
Vidéo - Valentine Fortin et Gabrielle Pilote-Fortin seront présentes
La Cofidis Women Team en principale rival de la FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope ?
Pouvant s'appuyer elle aussi sur un beau collectif, la Cofidis Women Team comptera entre autres sur Cédrine Kerbaol, Martina Alzini et Valentine Fortin (2e l'année dernière) pour contrecarrer la puissance de feu de l'équipe managée par Stephen Delcourt. D'autres coureuses seront bien sûr à suivre, dont Rasa Leleyvite (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) - 2e en 2018 - Femke Markus (Parkhotel Valkenburg), Silvia Zanardi (Bepink), Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit-WNT Pro Cycling), Noémie Abgrall (Stade Rochelais Charente-Maritime), Simone Boilard (St Michel-Auber93), Ricarda Bauernfeind (Canyon // SRAM Generation) et Agnieszka Skalniak-Sojka (Pologne).
La liste des engagées
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
1 BROWN Grace
2 FAHLIN Emilia
3 GROSSETÊTE Maëlle
4 GUAZZINI Vittoria
5 LE NET Marie
6 WIEL Jade
Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
11 LELEIVYTE Rasa
12 BARONI Francesca
13 CESULIENE Inga
14 DEL SARTO Milena
15 SCANDOLARA Valentina
16 SCARSELLI Lara
Parkhotel Valkenburg
21 VAN ROOIJEN Sofie
22 GERRITSE Femke
23 LIMPENS Pien
24 VAN BOKHOVEN Julia
25 VAN ROOIJEN Anne
26 MARKUS Femke
Arkéa Pro Cycling Team
31 FOUQUENET Amandine
32 MORICHON Anais
33 LAURANCE Typhaine
34 LE DEUNFF Marie-Morgane
35 RICHIOUD Greta
AG Insurance-NXTG Team
41 AERNOUTS Amber
42 ARENS Maureen
43 KNAVEN Britt
44 MASETTI Gaia
45 MASURE Fien
46 VAN ROOIJEN Eline
Torelli-Cayman Islands-Scimitar
51 COATES Nicole
52 CADZOW Kim
53 BRECK Holly
54 BENTLEY Olivia
55 SCHRÖDER Fiona
56 BOON Lee
Bepink
61 ZANARDI Silvia
62 SAVI Prisca
63 HÁJKOVÁ Marketa
64 BASILICO Valentina
65 QUAGLIOTTO Nadia
66 VITILLO Matilde
Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31
71 LE MOUEL Célia
72 POMARES Cindy
73 MARTINEZ LOPEZ Andrea
74 NORMAND Florence
75 PÉLOQUIN Joséphine
76 MILETTE Laury
Cofidis Women Team
81 ALZINI Martina
82 CASTRIQUE Alana
83 FORTIN Valentine
84 KERBAOL Cedrine
85 PILOTE FORTIN Gabrielle
86 BERTEAU Victoire
Ceratizit-WNT Pro Cycling
91 ASENCIO Laura
92 CONFALONIERI Maria Giulia
93 NILSSON Hanna
94 SCHWEINBERGER Kathrin
95 SEIDEL Clea
AWOL O'Shea
101 MEAKIN Emily
102 BENT Olivia
103 MARTIN Phoebe
104 MORGANS-SLADER Francesca
105 HAYES Connie
106 BULLARD Georgia
Roxsolt Liv SRAM
111 FRAIN Nicole
112 BARROW Justine
113 FIELD Matilda
114 SHERWELL Courtney
115 BUTTON Saffron
116 MULLENS Peta
Stade Rochelais Charente-Maritime
121 GRANGIER India
122 SQUIBAN Maeva
123 GRINCZER Natalie
124 ABGRALL Noémie
125 ERAUD Séverine
126 PRUISSCHER Arianna
BTC City Ljubljana Scott
131 JESENKO Erika
132 SUSNIK Tjasa
133 BOBNAR Nika
134 AHACIC Ana
135 PUGELJ Nina
136 BRAVEC Urska
St Michel-Auber93
141 BIDEAU Sandrine
142 BOILARD Simone
143 DA CRUZ Laura
144 LE BAIL Elodie
145 DEMAY Coralie
146 TESSIER Océane
WCC Team
151 AMHA Selam
152 JANDOVA Veronika
153 FRANCO Natalia
154 TASANE Elina
155 LE ROUX Maude
156 KAJIHARA Yumi
Canyon // SRAM Generation
161 NZAYISENGA Valantine
162 BAUERNFEIND Ricarda
163 SHARPE Llori
164 SHILILIFA Olivia
165 MANSOR Siti Nur Alia
166 ESPÍNOLA Agua Marina
Team Farto-BTC
171 CHRISTOFOROU Antri
172 GUTIERREZ Ariadna
173 ROMEU Marta
174 BLAIS Marie-Soleil
175 FERNANDEZ Carla
176 JIMENEZ Pilar
Norvège
181 LIND Magdalene
182 OLSEN Elise Marie
183 BERG EDSETH Marte
184 HAUGSET Sigrid Ytterhus
185 UTVIK Emelie
186 GJOS Martine
Pologne
191 KARASIEWICZ Karolina
192 PRZEZAK Dorota
193 WILKOS Katarzyna
194 BRZEZNA Monika
195 SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka
196 NERLO Aurela
Bretagne
201 CAMENEN Marie
202 LOUBOUTIN Marine
203 RAISON Elea
204 LEMETAYER Elisa
205 GUERIN Lisa
206 BECHU Aline
VC Morteau-Montbenoît
211 GIELEN Marie
212 GROSJEAN Margot
213 LIEHNER Annika
214 PLET Manon
215 COURTOT Emeline
216 LEJEUNE Cecile
Elles Groupama Pays de Loire
221 BOULAIS Flavie
222 GEGU Justine
223 RABY Coline
224 VEZIE Laurie
225 POPE Sarah
226 ALMEIDA Sophie
Féminin Centre Val de Loire
231 BEAUBRUN Lisa
232 BERNARD Floraine
233 CHEVRIEUX Justine
234 GUEDON Mélanie
235 PERNOLLET Aurore
236 CHEREAU Clémence
Team Macadam's Cowboys
241 PREVOTEAU Eloïse
242 YAPURA Fernanda
243 CHARPENTIER Chloe
244 PAUCHET Aurore
245 TROELSEN Mille
246 DELGADO Mariela
Sprinter Nice Métropole
251 FORTIN Emilie
252 BEUNARD Malorie
253 GUÉRIN Marine
254 GUIRADO Axelle
255 RATIGNIER Amélie
256 DUPLOUY Louhanna
Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team
261 DE GROOT Marieke
262 DOMMANSCHET Sharon
263 DOOMS Anne-Sophie
264 KUIJSTERMANS Dévon
265 VAN DEN STEEN Kim
266 VAN DIJKE Demi
A.S.D. Women Cycling Project
271 TORTOLINA Gaia
272 VERONI Eleonora
273 VERSTICHELEN Femke
274 FEYTENS Ellen
275 DELANOTE Bonnie
276 BERG Mia
Bretagne Sud Cyclisme Formation
281 VACHEY Loreleï
282 PITARD Lea
283 MOAL Glwadys
284 OGER Enora
285 HENRY Emma
286 BARON Fanny
Le profil de La Classique Morbihan 2022
Josselin - Grand-Champ, 120 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 15h45)
#LaClassiqueMorbihan - trophée @hmutuelle !
— Grand Prix du Morbihan (@GP_Morbihan) May 6, 2022
📆 Vendredi 13 mai 2022
🚩 Josselin - 12h20
ðŸ Grand-Champ - 15h45
�'♀�'� 120,4 Km
📠95,2 Km en ligne + 25,2 Km en circuit (3 x 8,4 Km)
🆠2ème manche de la Coupe de France Elite Femmes @FFCyclisme pic.twitter.com/o7frrITi9S
Le palmarès
Les précédentes éditions
2021 : 1. Sofia Bertizzolo (ITA) 2. Valentine Fortin (FRA) 3. Chiara Consonni (ITA)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Christine Majerus (LUX) 2. Sofie De Vuyst (BEL) 3. Tatiana Guderzo (ITA)
2018 : 1. Ashleigh Moolman (AFS) 2. Rasa Leleivyte (LIT) 3. Alicia Gonzalez (ESP)
2017 : 1. Ashleigh Moolman (AFS) 2. Alena Amialiusik (RUS) 3. Cecilie Uttrup Ludwig (DAN)
2016 : 1. Christine Majerus (LUX) 2. Elise Delzenne (FRA) 3. Amélie Rivat-Mas (FRA)
2015 : 1. Chloé Hosking (AUS) 2. Pascale Jeuland-Tranchant (FRA) 3. Eider Merino (ESP)
Plus grand nombre de succès
2 : Ashleigh Moolman (AFS / 2017, 2018) ; Christine Majerus (LUX / 2016, 2019)
1 : Chloé Hosking (AUS / 2015) ; Sofia Bertizzolo (ITA / 2021)
Victoires par pays
2 : Afrique du Sud et Luxembourg
1 : Australie et Italie